Акция «Подросток в группе риска: вовремя заметить и помочь»
10.08.2026
Профилактика экстремизма и агрессивного поведения начинается не с нотаций для детей, а с осведомлённости их родителей. В Новолоктинской сельской библиотеке прошла акция под названием «Подросток в группе риска: как вовремя заметить и помочь». Однако основное внимание было уделено не детям, а их родителям.
Организаторы раздавали информационные материалы, и, главное, открыто обсуждали страхи. Говорили о том, как виртуальная среда сегодня формирует мышление быстрее, чем семья и школа. Рассматривали, как внешне безобидные онлайн-игры могут стать прикрытием для вербовки в экстремистские организации, а мемы — маскировкой нацистской идеологии.
Розданные родителям буклеты содержали основные признаки того, что подросток подвергается чуждому влиянию. Важно помнить: легче предотвратить попадание подростка под влияние деструктивной группы, чем потом справляться с последствиями. Родители — главная опора для своих детей. Будьте внимательны к тому, что происходит внутри вашего ребёнка, даже если внешне всё кажется благополучным.
Возврат к списку