Беседа «Откуда книга Православия пришла…»
13.03.2026
В преддверии Дня православной книги 11 марта Плешковская сельская библиотека провела для ребят библиотечных кружков беседу с обзором книг «Откуда книга Православия пришла…».
Библиотекарь рассказала, что праздник День православной книги был установлен в 2009 года по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви. Приурочен День православной книги к дате выхода первой на Руси печатной книги – «Апостола» Ивана Фёдорова. Цель этого события не только почтить память просветителя Ивана Федорова за его вклад в книгопечатание, но и показать, как важна книга для духовного развития человека. Митрополит Калужский и Боровский Климент сказал: «Человеку необходимо напоминать, что, забывая о книгах, он внутренне обкрадывает, обессиливает себя». Ребята узнали о таких православных книгах, как "Библия", "Жития святых" и т.п. Особо остановились на книге "Закон божий"
Православная книга учит человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии, играет важную роль в духовно-нравственном воспитании и образовании современного человека, в достижении духовного единства, культурного развития и сплочения братских народов при сохранении своеобразия их национального самосознания.
Возврат к списку