МАУК «Центр культуры и досуга Ишимского района»
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.
Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное
учреждение культуры

«Центр культуры и досуга
Ишимского района»
Гастрономический фестиваль «Гуляй, Масленица»

Гастрономический фестиваль «Гуляй, Масленица»

20.03.2024
    Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы.
    В воскресенье, 17 марта, в деревне Большеудалово Черемшанского сельского поселения прошел гастрономический фестиваль «Гуляй, Масленица» в рамках проекта «Тюменская весна. Всей семьей!». Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная специалистами Передвижных культурных комплексов. Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику.
     Затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и скачки верхом на метле, и перетягивание каната, бой мешками на бревне, кто дальше метнёт валенок и другие забавы. Праздник прошел весело, с размахом. Закончилось гулянье традиционным сжиганием чучела зимы, водили хоровод, пели песни, зазывая красное солнце.
     А после весёлых забав всех ждал накрытый праздничный стол с русским самоваром, блинами и сладостями.  Прощай, Зима, здравствуй, Весна!



Возврат к списку