МАУК «Центр культуры и досуга Ишимского района»
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.
Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное
учреждение культуры

«Центр культуры и досуга
Ишимского района»
Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27.01.2023
     С 20 по 27 января 2023 г. в Детской библиотеке прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».
     В акции «Блокадный хлеб» приняли участие волонтеры отряда «Контакт» и учащиеся Стрехнинской СОШ. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Главным символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов. В ходе акции волонтеры показали детям, как выглядел кусочек блокадного хлеба, талон, по которому жителям блокадного Ленинграда выдавали паёк, раздавали листовки с описанием состава хлеба, который выпекали в блокадном Ленинграде.
    20 и 27 января для пятиклассников Стрехнинской СОШ прошел урок памяти «Мы помним и чтим твой подвиг Ленинград». Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
     В библиотеке вниманию читателей была представлена книжная выставка «Детство, опаленное войной». Ребята познакомились с произведениями Л. Пантелеева «Маринка», Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова», Г. Черкашина «Кукла», Э. Фонякова «Хлеб той зимы», о ежедневных подвигах Ленинградцев, о героизме и стойкости детей Ленинграда. Подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.
    Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.
#Ишимскийрайон
#Тюменскаяобласть
#ВолонтерыПобеды
#нетолько9мая
#БлокадаЛенинграда
#блокадныйхлеб


Возврат к списку